Wettbewerbserfolge und Auszeichnungen

09/2018

competitionline Ranking 2018, 5. Rang Landschaftsarchitekten, 9. Rang Stadtplaner
Ausloberin: competitionline Verlags GmbH, Berlin
zur Website des Auslobers

09/2018

Zweistufiger städtebaulicher-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb als Einladungswettbewerb, Kleineschholz, Freiburg im Breisgau, Preisgruppe 1.Stufe
Ausloberin: Stadt Freiburg
mit Steidle Architekten, München

09/2018

Zweistufiger Planungswettbewerb Zur Umgestaltung des Paradeplatzes in Forchheim mit Entwicklung einer Leitidee für den funktionalen Zusammenhang mit angrenzendem Marktplatz, Preisträger 1. Stufe
Ausloberin: Stadt Forchheim
mit Renner Consulting GmbH, München

08/2018

Realisierungswettbewerb „Ausbau der Burg Hülshoff zu einem Literatur- und Kulturzentrum“, Havixbeck, 2. Preis
Ausloberin: Annette von Droste zu Hülshoff-Stiftung
mit Dominikus Stark Architekten GmbH, München

07/2018

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb „Am Bahnhof“, Kolbermoor, 1. Preis
Ausloberin: Stadt Kolbermoor
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München und
PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH, München

07/2018

Ehrenpreis für guten Wohnungsbau 2018 „Wohnen weiterdenken“ für “Familien zurück in die Stadt” Ramersdorf Mitte
Ausloberin: Landeshauptstadt München, Referat für Stadtplanung und Bauordnung, HA III Stadtsanierung und Wohnungsbau
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München und GEWOFAG Holding GmbH, München

07/2018

Ehrenpreis für guten Wohnungsbau 2018 „Wohnen weiterdenken“ für Wohnbebauung Braystraße
Ausloberin: Landeshauptstadt München, Referat für Stadtplanung und Bauordnung, HA III Stadtsanierung und Wohnungsbau
mit PALAIS MAI GmbH, München und Landesbrandversicherung Bayern

07/2018

Realisierungswettbewerb Neubau Verwaltungsgebäude mit Werksatt, Augsburg, Anerkennung
Ausloberin: WBG Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Augsburg GmbH
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

07/2018

Realisierungswettbewerb Neubau Fakultät Geowissenschaften LMU Schillerstraße, München, 3. Preis
Auslober: Staatliches Bauamt München 2
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München

07/2018

Realisierungswettbewerb Wohnen an der Spicherer Straße, Augsburg, 4.Preis
Ausloberin: WBG Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Augsburg GmbH
mit zillerplus Architekten und Stadtplaner, München

05/2018

Realisierungswettbewerb Generalsanierung Gasteig, München, Preisgruppe, 1. Preis
Ausloberin: Gasteig München GmbH
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München

05/2018

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Außenanlagen Carl-von-Ossietzky-Schule 2. BA, Berlin, Anerkennung
Auslober: Land Berlin, Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg

04/2018

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb Truderinger Straße München – Berg am Laim, 2. Preis
Ausloberin: Park Immobilien Projekt Truderinger Straße GmbH & Co. KG
mit PALAIS MAI GMBH, München

03/2018

Städtebaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb „Wohnen mit Vielfalt – für alle Lebensphasen“, Staufenstraße Landsberg am Lech, Preisgruppe
Ausloberin: Stadt Landsberg am Lech
mit pan m architekten GbR, München

03/2018

Städtebaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Geniner Ufer, Lübeck, 4.Preis
Ausloberin: Entwicklungsgesellschaft Geniner Ufer GmbH & Co. KG
mit 03 Architekten GmbH, München

03/2018

Machbarkeitsstudie Wohnquartier an der Freisinger Landstraße, 1.Preis
Ausloberin: Bayerische Hausbau GmbH & Co.KG
mit zillerplus Architekten, München

02/2018

Realisierungswettbewerb Lichtspielhaus, Neubau Wohn- und Geschäftshaus in Bad Aibling, 2. Preis
Ausloberin: Werndl & Partner GmbH, Kolbermoor
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München

01/2018

Realisierungswettbewerb Bad Heilbrunn – Neugestaltung der Ortsmitte, 3. Preis
Ausloberin: Gemeinde Bad Heilbrunn
mit PALAIS MAI GMBH, München

01/2018

Einladungswettbewerb Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers am Standort Moosrosenweg, Hamburg Bramfeld, Ankauf
Ausloberin: Auslober: evoreal GmbH, Hamburg
mit 03 Architekten GmbH, München

12/2017

Realisierungswettbewerb Wohngebäude in München Freiham WA16 und WA18,
3.Preis
Ausloberin: Stadibau Gesellschaft für den Staatsbediensteten Wohnungsbau in Bayern mbH
mit Wolf:Sedat Architekten, Weikersheim

11/2017

Städtebaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Wohnen in Donauwörth, Das Neue Alfred-Delp-Quartier, Ankauf
Ausloberin: Stadt Donauwörth
mit PALAIS MAI GMBH, München

11/2017

„IdeenPreis Wohnungsbau Hamburg 2017“ für das Projekt Wohnquartier SonninPark
Auslober: ac Architektur Centrum Hamburg
mit 03 Architekten GmbH, München
und AUG.PRIEN Immobilien Gesellschaft für Projektentwicklung mbH Hamburg und Köhler & von Bargen Projekt GmbH Hamburg als Objektgesellschaft Sonninstraße II. Wohnungsbau GmbH & Co. KG, Oststeinbek

10/2017

Realisierungswettbewerb Baugebiet WA 2(4) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee in München, 3.Preis
Auslober: Auslober: DEMOS Wohnbau GmbH
mit RieglerRiewe Architekten, Graz

10/2017

Nichtoffener Realisierungswettbewerb „Wohnen am Längenfeldweg“ im Markt Murnau am Staffelsee, 3.Preis
Auslober: Markt Murnau a. Staffelsee
mit Schindhelm Moser Architekten, München

10/2017

competitionline Ranking 2017, 3. Rang Landschaftsarchitekten
Auslober: competitionline Verlags GmbH, Berlin
zur Website des Auslobers

09/2017

Realisierungswettbewerb mit freiraumplanerischem Ideenteil Neue Ortsmitte Scheyern mit Sanierung ehem. Waldbauernschule und Neubau Rathaus, 1. Preis
Ausloberin: Gemeinde Scheyern
mit Deppisch Architekten GmbH, Freising

09/2017

Offener, zweistufiger, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb „Carusallee“, 3. Preis
Ausloberin: Stadt Schweinfurt

09/2017

Städtebauliche Studie mit Durchführung einer Planungswerkstatt und integrierter Bürgerbeteiligung, 1. Platz
Ausloberin: Stadt Marktredwitz

07/2017

„WOHNEN AUF ZEIT“, Anerkennung für Qualität im Wohnungsbau 2017 für das Projekt studio muc
Auslober: BFW Landesverband Bayern e.v. und Deutscher Werkbund Bayern e.v.
mit steidle architekten, München und SWI Schimpel und Winter Hausbau GmbH, Grünwald

07/2017

Realisierungswettbewerb Freianlagen Gaenslen & Völter – Areal, Anerkennung
Ausloberin: Holy AG, Metzingen

07/2017

Realisierungswettbewerb „Raiffeisenlagerhausgelände Feldkirchen“ in Feldkirchen, Anerkennung
Ausloberin: Gemeinde Feldkirchen
mit schneider+schumacher Städtebau GmbH, Frankfurt am Main

07/2017

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb „Wohnbebauung Freisinger Landstraße 40-44“ in München Freimann, 1. Preis
Ausloberin: Bayerische Hausbau GmbH & Co. KG
mit zillerplus Architekten, München

06/2017

Realisierungswettbewerb Campus Eduard-Mörike-Schule, Anerkennung
Ausloberin: Stadt Kirchheim unter Teck
mit Simon Schmitt Architekten, Stuttgart

06/2017

“Bauen im Bestand 2017”, Anerkennung
für das Projekt “Familien zurück in die Stadt” – Ramersdorf Mitte
Ausloberin: Bayerische Architektenkammer
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München
und GEWOFAG Wohnen GmbH, München

05/2017

Nichtoffener Realisierungswettbewerb Neubau Kinderhaus Perchting, 1. Preis
Ausloberin: Stadt Starnberg
mit raumstation architekten GmbH, Starnberg

03/2017

Realisierungswettbewerb MK6 Theresienhöhe in München, 2. Preis
Ausloberin: GWG Städtische Wohnungsbaugesellschaft München mbH
mit florian krieger architektur und städtebau gmbh, Darmstadt

03/2017

Realisierungswettbewerb zur Errichtung eines Wohnquartiers am Marienweg in Konstanz-Litzelstetten, 1. Preis
Ausloberin: Stadt Konstanz, Amt für Stadtplanung und Umwelt
mit Wolf:Sedat Architekten, Weikersheim

03/2017

Realisierungswettbewerb für den Neubau der Schulen im Steinpark in Freising, Anerkennung
Ausloberin: Stadt Freising
mit Fritsch+Tschaidse Architekten GmbH, München

03/2017

Realisierungswettbewerb zur Errichtung einer 4-zügigen Realschule mit Sport- und Freianlagen auf dem Schulberg in Cham, 1. Preis
Ausloberin: Schulstiftung der Diözese Regensburg
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München

02/2017

Realisierungswettbewerb Bildungszentrum Waghäusel, Anerkennung
Ausloberin: Stadt Waghäusel
mit löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

01/2017

Realisierungswettbewerb Umbau und Erweiterung der Wohnanlage für Studierende Kaulbachstr. 49 in München, 3. Preis
Auslober: Studentenwerk München, Anstalt des öffentlichen Rechts
mit hirner & riehl architekten und stadtplaner partg mbb, München

01/2017

Realisierungswettbewerb Gestaltung Rathausplatz Denklingen, 3. Preis
Ausloberin: Gemeinde Denklingen

01/2017

Nichtoffener Planungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren
Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Arbachquartier, 4. Preis
Auslober: Ideenteil Stadt Pfullingen, Realisierungsteil Schöller Firmengruppe, Reutlingen
mit Breining + Buchmeier, München

01/2017

Mehrfachbeauftragung für einen städtebaulichen Entwurf “Funkenwiese”, 1. Preis
Ausloberin: Sozialbau Kempten Wohnungs- und Städtebau GmbH, Kempten
mit mit PALAIS MAI GMBH, München

11/2016

“Wohnen am Volkspark” Städtebaulicher Wettbewerb mit freiraumplanerischem Anteil in zwei Phasen, 3. Preis
Ausloberin: Freie und Hansestadt Hamburg
mit 03 Architekten GmbH, München

11/2016

Realisierungswettbewerb Umstrukturierung, Modernisierung und Erweiterung kbo-Kinderzentrum München
Sozialpädiatrisches Zentrum und Fachklinik für Sozialpädiatrie und
Entwicklungsrehabilitation, 2. Preis
Auslober: kbo-Kinderzentrum München gemeinnützige GmbH, München
mit Fritsch+Tschaidse Architekten GmbH, München

11/2016

Realisierungswettbewerb BauindustrieZentrum (BiZ) in Nürnberg-Wetzendorf, 1. Preis,
Ausloberin: Bayerischer Bauindustrieverband e.V. und
Verein für Bauforschung und Berufsbildung des Bayerischen Bauindustrieverbands e.V.
mit Goetz Castorph Architekten und Stadtplaner GmbH, München

10/2016

“Top-Architektur-Büro 2017”
Umfrage-Ermittlung des Nachrichtenmagazin FOCUS, durchgeführt vom Datenunternehmen Statista und in Kooperation mit dem Architektur-Magazin “Baumeister” (Callwey Verlag)
veröffentlicht in FOCUS-Spezial-Sonderheft “Architekten” am 25.10.2016

09/2016

competitionline Ranking 2016, 1. Rang Landschaftsarchitekten, 2. Rang Stadtplaner
Auslober: competitionline Verlags GmbH, Berlin
zur Website des Auslobers

09/2016

Realisierungswettbewerb Baugebiet WA 6 Prinz-Eugen-Park in München – Prinz Eugen Karree,
nach Überarbeitung zur Realisierung empfohlen
Ausloberin: Prinz-Eugen-Karree GmbH & Co. KG
vertreten durch GVG Grundstücks-, Verwaltungs- und Verwertungsgesellschaft mbH
mit florian krieger architektur und städtebau gmbh, Darmstadt

07/2016

Nicht offener Realisierungswettbewerb Bauwerks- und Freianlagenplanung,
Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt,
Neubau für die Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen am Standort Schweinfurt, 1. Preis
Auslober: Freistaat Bayern vertreten durch das Staatliche Bauamt Schweinfurt
mit Fritsch+Tschaidse Architekten GmbH, München

07/2016

Realisierungswettbewerb Baugebiet WA 6 im Planungsgebiet Prinz-Eugen-Park in München, 2. Preis
Ausloberin: Prinz-Eugen-Karree GmbH & Co. KG
vertreten durch GVG Grundstücks-, Verwaltungs- und Verwertungsgesellschaft mbH
mit florian krieger architektur und städtebau gmbh, Darmstadt

07/2016

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb Ratoldstraße in München, 3. Preis
Ausloberin: CA IMMO Projektentwicklung Bayern GmbH & Co. KG
mit florian krieger architektur und städtebau gmbh, Darmstadt

06/2016

Realisierungswettbewerb Neubau einer studentischen und integrativen Wohnanlage Spengelhof, München, 1. Preis
Auslober: Evang. Waisenhausverein e.V. München
mit hirner & riehl architekten und stadtplaner partg mbb, München

06/2016

Realisierungswettbewerb Neubau einer Sporthalle in Ismaning, Ankauf
Auslober: Gemeinde Ismaning
mit prpm ARCHITEKTEN + STADTPLANER GMBH, München

06/2016

Realisierungswettbewerb Baugebiet WA3 Paul-Gerhardt-Allee in München, 3. Preis
Auslober: BLS Projektgesellschaft München GmbH & Co.Objekt Berduxstraße KG und BERDUX Liegenschaften GmbH
mit BLAUWERK Architekten GmbH, München

05/2016

Realisierungswettbewerb Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle in Karlsfeld, Anerkennung
Auslober: Gemeinde Karlsfeld
mit Herle + Herrle Architekten BDA, Neuburg/D.

05/2016

Wettbewerb in Anlehnung an das vereinfachte Verfahren nach GRW für Neubau eines 5-Gruppen-Kindergartens im Stadtteil Schwalbanger in Neuburg an der Donau, 1. Preis
Auslober: Stadt Neuburg an der Donauen
mit Herle + Herrle Architekten BDA, Neuburg/D.

04/2016

Nichtoffener Wettbewerb Erweiterung Kongresshaus Garmisch-Partenkirchen, 3. Preis
Auslober: Markt Garmisch-Partenkirchen
mit H2M Architekten + Stadtplaner GmbH, Kulmbach

04/2016

Nichtoffener Realisierungswettbewerb Ergänzender Neubau im Quartier mit geförderten und freifinanzierten Wohnungen Neusalzer Str. 2-10 Nürnberg, 1. Preis
Auslober: wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen
mit BLAUWERK Architekten GmbH, München

04/2016

Realisierungswettbewerb Wohnen und Kita Freiham-Nord 1. Bauteil WA4 und WA 5.1-5.2, 3. Preis
Auslober: GWG Städtische Wohnungsgesellschaft München mbH
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

04/2016

Nicht offener Wettbewerb Jakob-Riedinger-Haus, Ankauf
Auslober: Bezirk Unterfranken, Würzburg
mit wolf.sedat architekten, Weikersheim

04/2016

Preis für Baukultur – Wachstum mit Qualität
Anerkennung für e% Hollerstauden Ingolstadt
Auslober: EMM e.V., Bayerischer Gemeindetag, Bayerischer Städtetag, Bundesstiftung Baukultur, Landeshauptstadt München
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

03/2016

Vergabeverfahren Campusmitte Ludwig-Bölkow-Camous Taufkirche/Ottobrunn, Engere Wahl
Auftraggeber: AIRBUS Group Taufkirchen
mit Ing. Wolfgang Spiegl GmbH, München (Elektroplanung)

03/2016

Vergabeverfahren Freianlagen der neuen Flussmeisterstelle in Deggendorf, Zuschlag
Auftraggeber: Staatliches Bauamt Landshut

03/2016

Realisierungswettbewerb Neugestaltung des Romanplatzes in München, 3. Preis
Ausloberin: Stadtwerke München
mit BLAUWERK ARCHITEKTEN GmbH, München

03/2016

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb „Angerstraße“ in Freising, 2. Preis
Auslober: Park Immobilien Projekt Freising GmbH & Co. KG
mit florian krieger architektur und städtebau gmbh, Darmstadt

02/2016

Beschränkter Ideen- und Realisierungswettbewerb AfE-Areal in Frankfurt am Main, 2. Preis
Auslober: T-Rex Grundstücksentwicklungs GmbH & Co. KG, Wiesbaden, ABG Frankfurt Holding, Frankfurt am Main, G & P Therapoda Grundstücksentwicklungs GmbH & Co. KG, Frankfurt am Main
mit Büro Ole Scheeren, Peking

10/2015

Realisierungswettbewerb Neubau Wohnanlage in München, Plinganserstr. 50 – 62 , 1. Preis
Auslober: INDUSTRIA – Bau und Vermietungsgesellschaft, Frankfurt am Main
mit Goetz Castorph Architekten und Stadtplaner GmbH, München

10/2015

VOF-Verfahren mit integriertem offenen 2-phasigen Realisierungswettbewerb
Neubau Bürger- und Vereinszentrum Denklingen, Ankauf
Ausloberin: Gemeinde Denklingen
mit frank und probst architekten, München

10/2015

Wettbewerbsverfahren Katholische Stiftungsfachhochschule
Preysingstraße in München, 2. Preis
Auslober: Erzdiözese München und Freising
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München

09/2015

Realisierungswettbewerb Baugebiet WA 2(3) Paul-Gerhardt-Allee München, 3. Preis
Auslober: Verwaltungsgesellschaft Berduxstraße mbH & Co. KG
mit steidle architekten, München

09/2015

Realisierungswettbewerb Baugebiet WA 2(1) Paul-Gerhardt-Allee München, 3. Preis
Auslober: CORPUS SIREO Projektentwicklung Wohnen GmbH
mit PALAIS MAI GMBH, München

09/2015

Zweistufiger geladener Städtebau- und Architekturwettbewerb Q2 Stadtleben Wilten,
Wohn- und Geschäftsquartier in Innsbruck, 3. Preis
Auslober: ZIMA Stadtentwicklungs GmbH
mit PALAIS MAI GMBH, München

07/2015

Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil, Neuer Wohnungsbau auf dem ehemaligen VAG-Areal Nürnberg, 2. Preis
Auslober: P & P Wohnbau Nürnberg GmbH, Fürth
mit Peck.Daam Architekten GmbH, München

07/2015

Mehrfachbeauftragung im Quartier I „Am Rottendorfer Tor“ Würzburg Hubland, 1.Preis
Auslober: Objektverwaltung Kempten GmbH
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

07/2015

Internationale Kindertagesstätte Bonn, “Auszeichung vorbildlicher Bauten 2015”
Auslober: Ministerium für Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen
in Kooperation mit der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen
mit Hirner & Riehl Architekten, München

06/2015

Kooperativer Ideenwettbewerb für das Bahnhofsumfeld Planegg und Krailling, 1.Preis
Ausloberinnen: Gemeinde Planegg und Gemeinde Krailling
mit Thomas Hammer Architekt, München

06/2015

Nichtoffener Realisierungswettbewerb Neubau Wohnanlage Himbselstraße Starnberg, 1.Preis
Ausloberin: Wohnungsgenossenschaft Starnberger See eG.
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

06/2015

Mehrfachbeauftragung Die Welle Köln, Areal Deutsche Welle Raderberggürtel /Mertener Straße, Köln Marienburg, 2. Preis
Ausloberin: DWK Die Welle Köln Erste GmbH & Co. KG
mit Meili, Peter GmbH, München

04/2015

Städtebaulicher und hochbaulicher Realisierungswettbewerb für das Wohnquartier Johann-Kalb-Straße / Schenkstraße in Erlangen, 3. Preis
Ausloberin: GEWOBAU Erlangen
mit Goetz Castorph Architekten und Stadtplaner GmbH, München

04/2015

Realisierungswettbewerb Neubau „Haus für Kinder“ Kirchheim, Ankauf
Ausloberin: Gemeinde Kirchheim b. München
mit Moosreiner Architekten, Freising

03/2015

Workshopverfahren Freiraumplanung Sonninstraße II, 1. Preis
Ausloberinnen: AUG.PRIEN Immobilien Gesellschaft für Projektentwicklung mbH, Hamburg,
Köhler & von Bargen Projekte GmbH, Oststeinbek,
PICOM Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH, Hamburg
und Bezirksamt Hamburg-Mitte, Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt, Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung

03/2015

Realisierungswettbewerb Flaschenhofstraße SW Nürnberg für Mietwohnungsbau mit Gewerbe und Dienstleistungen, 1. Preis
Auslober: SW Nürnberg GmbH
mit Peck.Daam Architekten GmbH, München

03/2015

Planungswettbewerb Ersatzneubau Paul-Ottmann-Zentrum – Nahbereichszentrum in
München-Aubing, 2. Preis
Auslober: SBI GmbH und Müller Beteiligung-Aubing GmbH & Co.KG
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München

03/2015

Erweiterung des Wissenschaftszentrums Straubing im Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe, Anerkennung
Auslober: Staatliches Bauamt Passau
mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, München

03/2015

Realisierungswettbewerb Neubau Haus der Kirche, Anerkennung
Auslober: Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Freising
mit Herle & Herrle Architekten, Neuburg a.D.

03/2015

Realisierungswettbewerb Bauquartier MK3 am Bauhausplatz München, 1. Preis
Auslober: Quartiersplatz Gate Munich GmbH, Grünwald
mit PALAIS MAI GMBH, München

01/2015

Realisierungswettbewerb Neubau Wohnanlage mit Gemeinbedarfseinrichtungen und Gewerbe in der Messestadt Riem Ost in München, 1. Preis
Auslober: GEWOFAG Wohnen GmbH, München
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

12/2014

Realisierungswettbewerb Neubau eines Kommunikationszentrums für die Fa. Mayr Antriebstechnik in Mauerstetten, 1. Preis
Auslober: Fa. Mayr Antriebstechnik, Mauerstetten
mit Hirner & Riehl Architekten, München

09/2014

Realisierungswettbewerb Landesgartenschau Ingolstadt 2020, Anerkennung
Auslober: Landesgartenschau Ingolstadt 2020 GmbH
mit bogevischs buero architekten & stadtplaner gmbh, München

09/2014

Realisierungswettbewerb Bildungscampus und Sportpark Freiham in München, 3. Preis Sportpark
Auslober: Landeshauptstadt München
mit Auer Weber Assoziierte GmbH, München Stuttgart

2014

Realisierungswettbewerb Marienplatz Ebersberg und Ideen für den Schlossplatz und Flächen im Stadtzentrum, 2. Preis
Auslober: Stadt Ebersberg
mit BLAUWERK ARCHITEKTEN GmbH, München

2014

BDA Preis für gute Bauten, Auszeichnung für Internationale Kita Bonn
Auslober: BDA Bonn-Rhein-Sieg
mit Hirner & Riehl Architekten, München

2014

Kitapreis NRW 2014, Auszeichnung für Internationale Kita Bonn
Auslober: Land Nordrhein-Westfalen, Architektenkammer Nordrhein-Westfalen
mit Hirner & Riehl Architekten, München

2014

Bayerischer Landeswettbewerb 2014 “Modellhafte Stadt- und Ortssanierung: Lebensräume für die Bürger”, Auszeichnung für Ortsmitte “Lebendiges Litzendorf”
Auslober: Oberste Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium des Innern, für Bau und Verkehr
mit H2M Architekten, Kulmbach

2014

Realisierungswettbewerb Nachverdichtung Reschreiterstraße München, 1. Preis
Auslober: ESW Bayern, Bau- und Siedlungsgesellschaft mbH, Nürnberg
mit florian krieger . architektur und städtebau, Darmstadt

2014

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb
Vaterstetten West und Nordwest, 1. Preis
Auslober: Gemeinde Vaterstetten
mit Steidle Architekten, München

2014

Realisierungswettbewerb Lärmschutzbebauung an der Dachauer Straße in München, 1. Preis
Auslober: GEWOFAG Wohnen GmbH, München
mit Meili, Peter GmbH, München

2014

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb Wohnbebauung auf dem ehemaligen Gelände des Klinikums Memminger Straße in Kempten mit Realisierungsteil Wohnungsbau, 1. Preis
Auslober: Stiftstadt-Wohnen GbR die Sozialbau, Kempten und SWW Oberallgäu, Sonthofen
mit PALAIS MAI ARCHITEKTEN BDA, München

2014

Realisierungswettbewerb Baugebiet WA0 auf dem ehemaligen Gelände der Funkkaserne in München, 1. Preis
Auslober: DEMOS Wohnbau GmbH
mit Goetz Castorph Architekten und Stadtplaner GmbH, München

2014

Einladungswettbewerb Sonninstraße 3 Hamburg-Mitte, 1. Preis
Auslober: Bezirksamt Hamburg-Mitte – Fachamt Stadt und Landschaftsplanung mit
AUG.PRIEN Immobilien Gesellschaft für Projektentwicklung mbH und der Köhler & von Bargen Projekte GmbH und der PICOM Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH
mit 03 Architekten GmbH, München

2014

Realisierungswettbewerb Neubau Kindertagesstätte mit Gemeindesaal, Hof, 2. Preis
Auslober: Gesamtkirchengemeinde Hof mit Unterstützung der Evang.-Luth. Landeskirche Bayern
mit Christoph Gatz Architekten, Bamberg

2014

Realisierungswettbewerb Neubau Gemeindezentrum in Kösching, 3. Preis
Auslober: Evang.-Luth. Gesamtkirchengemeinde Ingolstadt mit Evang.-Luth. Kirchengemeinde St. Paulus Ingolstadt
mit HERLE + HERRLE Architekten BDA, Neuburg/D.

2014

Deutscher Bauherrenpreis 2014, Besondere Anerkennung
Auslober Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen, BDA und Deutscher Städtetag
für das Projekt „e% Energieeffizienter Wohnungsbau“ Hollerstauden Ingolstadt
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

2014

Einladungswettbewerb Sparkassengrundstück, München Fürstenried‐Ost, Preisgruppe Realisierungsteil
Auslober: Stadtsparkasse München, Immobilien- und Facilitymanagement
mit Hierl Architekten, München

2014

Realisierungswettbewerb Wohnungsbau und KiTa Brantstraße in München, 4. Preis
Auslober: GEWOFAG Wohnen GmbH, München
mit florian krieger . architektur und städtebau, Darmstadt

2014

Nichtoffener Realisierungswettbewerb
Neubau von Wohnungen an der Katharina-von-Bora-Straße 8a, München, 3. Preis
Auslober: Stadtwerke München GmbH in Zusammenarbeit mit der Landeshauptstadt München
mit Meili, Peter GmbH München

2013

Planungswettbewerb für ein kulturelles Bürgerzentrum mit Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz in München, 3. Preis
Auslober: Landeshauptstadt München mit GEWOFAG Grundstücksgesellschaft mbH
mit Auer+Weber+Assoziierte, München

2013

Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil „kultur.werk.stadt – Patzschkeareal“,
3. Preis Ideenteil
Auslober: Stadt Neustadt b. Coburg
mit Christoph Gatz Architekten, Bamberg

2013

Realisierungswettbewerb für das Bauquartier MK 1 am Frankfurter Ring in München, 2. Preis
Auslober: MUNICH Gate GmbH
mit Steidle Architekten, München

2013

Gutachten “Bebauung Quartier St. Johannis” Projekt an der Johannisstraße, Nürnberg , 1. Preis
Auslober: wbg Nürnberg GmbH
mit Blauwerk Architekten, München

2013

Realisierungswettbewerb Wohnbebauung nördlich der Oberhachinger Straße, Grünwald, 2. Preis
Auslober: Gemeinnützige Baugenossenschaft Grünwald e.G.
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

2013

Realisierungswettbewerb Ehemaliges ARRI-Gelände in der Theresienstraße 71a/75 in München, 1. Preis
Auslober: Wohnentwicklung Theresienstraße GmbH & Co.KG, c/o HOCHTIEF Solutions AG, formart Bayern
mit PALAIS MAI ARCHITEKTEN BDA, München

2013

Realisierungswettbewerb Wohnbebauung am Röthenbacher Landgraben in Nürnberg, 2. Preis
Auslober: Siedlungswerk Nürnberg GmbH
mit PECK.DAAM Architekten, München

2013

Realisierungswettbewerb Neubau einer Wohnanlage für Studierende in Erlangen, Ankauf
Auslober: Studentenwerk Erlangen-Nürnberg
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

2013

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb, 3. Preis
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei im Stadtbezirk 5, München
Teilgebiet Regerstrasse
Auslober: Bayerische Hausbau GmbH & Co. KG
mit Marcel Meili, Markus Peter Architekten, Zürich, München

2013

Landesgartenschau Neuenburg am Rhein 2022, 4. Preis
Auslober: Stadt Neuenburg am Rhein mit Land Baden-Württemberg
mit ver.de landschaftsarchitektur, Freising

2013

Lärmschutzbebauung am Innsbrucker Ring, 5. Preis
Auslober: GEWOFAG Grundstücksgesellschaft mbH, München
florian krieger . architektur und städtebau, Darmstadt

2013

Städtebaulicher Ideenwettbewerb „Campus für Innovation und Forschung“
im Süden des ehemaligen Eisenbahn-Ausbesserungswerks München-Freimann, 3. Preis
Auslober: CA Immo Deutschland GmbH
mit Steidle Architekten, München

2013

Städtebauliches Gutachterverfahren Wilhelmshavener Straße 10 in Nürnberg, 1. Preis
Auslober: PROJECT 5. Wohn-/Gewerbeimmobilien GmbH & Co. KG
mit Blauwerk Architekten, München

2013

Realisierungswettbewerb Zentrale Platzfläche im Entwicklungsgebiet Spitalstadt Eichstätt, 1. Preis nach Überarbeitung
Auslober: Stadt Eichstätt
mit Blauwerk Architekten, München

2012

Realisierungswettbewerb Wohnbebauung Erlangen-Büchenbach, 3. Preis
Auslober: SCHULTHEISS Wohnbau AG
mit Händel + Junghans Architekten, München

2012

Realisierungswettbewerb Zentrale Platzfläche im Entwicklungsgebiet Spitalstadt Eichstätt, 2. Preis
zur Überarbeitung aufgefordert
Auslober: Stadt Eichstätt
mit Blauwerk Architekten, München

2012

Freiraumplanerischer Ideenwettbewerb mit Realisierungsteil,
Neugestaltung Straßkirchener Mitte mit Rathausneubau, Ankauf,
Auslober: Gemeinde Straßkirchen
mit frank und probst architekten, München

2012

Realisierungswettbewerb Pfarrei St. Thomas Morus in München-Sendling,
Neubau Pfarrhaus, Pfarrheim und Kindertagesstätte, 1. Preis nach Überarbeitung
Auslober: Erzbischöfliches Ordinariat München
mit Dominikus Stark Architekten GmbH, München

2012

Realisierungswettbewerb Neubau Studentenwohnheim Landshut, Ankauf
Auslober: Studentenwerk Niederbayern / Oberpfalz
mit Herle+Herrle Architekten, Neuburg a. d. D.

2012

Neubau Portalklinik, Klinikum der Universität München Campus Innenstadt, Ankauf
Auslober: Staatliches Bauamt München 2
mit Mauz Pektor Architekten, München

2012

Begrenzt offener Ideen- / Realisierungswettbewerb im kooperativen Verfahren Feuerwehrgerätehaus Unterbiberg, 3. Preis
Auslober: Gemeinde Neubiberg
mit Donath Bickel Architekten GbR, München

2012

Realisierungswettbewerb für die Bauwerks- und
Freiraumplanung zur Errichtung des 4-zügigen Gymnasiums München-Nord, 3.Preis
Auslober: Landeshauptstadt München Baureferat
mit PECK.DAAM Architekten, München

2012

Realisierungswettbewerb zum Neubau eines gebietsprägenden und identitätsstiftenden Gebäudeensembles im businessPARK Regensburg, 1. Preis
Auslober: VIB Vermögen AG, Neuburg / Donau
mit Hierl-Huber Architekten-Arge, Regensburg-München

2012

Realisierungswettbewerb Neubau Amtsgericht Günzburg, Ankauf
Auslober: Freistaat Bayern vertreten durch das Staatliche Bauamt Krumbach
mit PECK.DAAM Architekten, München

2012

Realisierungswettbewerb „OLYMPIA GATE MUNICH“ für die Bauquartiere MK 1 – 3 am Ackermannbogen München, 1. Preis
Auslober: OLYMPIA GATE MUNICH GmbH
mit Steidle Architekten, München

2012

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb
Paul-Gerhardt-Allee in München, Anerkennung
Auslober: aurelis Real Estate GmbH & Co. KG, München Berdux Liegenschaften GmbH,
München Verwaltungsgesellschaft Berduxstraße GmbH & Co.KG,
München BLV Objekt Pasing GmbH,
München ARTEC-A GmbH & Co. KG, Pullach
mit Blauwerk Architekten, München

2012

Städtebauliches Gutachterverfahren Benrath südlich Paulsmühlenstraße, 1. Preis
Auftraggeber: UREIT Prop B S.à.r.l. Luxemburg
mit Blauwerk Architekten, München

2012

Planungswettbewerb Wohnbebauung Braystraße/Versailler Straße in München, 1. Preis nach Überarbeitung
Auslober: Bayerische Landesbrandversicherung Aktiengesellschaft
mit PALAIS MAI ARCHITEKTEN BDA, München

2012

Realisierungswettbewerb: Erweiterung der Maria -Ward -Schulen in Nürnberg und Neubau einer 4-fach Turnhalle, 3. Preis
Auslober: Erzbischöfliches Ordinariat Bamberg
mit Christoph Gatz Architekten, Bamberg

2012

Plangutachten Neubau der „Wohnanlage Hinterangerstraße“, 1. Preis
Auslober: Gemeinnützige Wohnungsbau Gesellschaft Ingolstadt GmbH
mit Blauwerk Architekten, München

2012

Planungswettbewerb Wohnbebauung Braystraße/Versailler Straße in München, ein 1. Preis zur Überarbeitung
Auslober: Bayerische Landesbrandversicherung Aktiengesellschaft
mit PALAIS MAI ARCHITEKTEN BDA, München

2012

Realisierungswettbewerb Funkkaserne Nord München, 5. Preis
Auslober: GEWOFAG Grundstücksgesellschaft mbH
mit bogevischs buero architekten und stadtplaner gmbh, München

2011

Planungsgutachten für den Neubau eines Kinderhauses am Ludwig-Simmet-Anger Erding, 1. Preis
Auslober: Stadt Erding
mit Hirner & Riehl Architekten, München

2011

Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil Bahnhofsviertel Wunsiedel i.F., 3. Preis
Auslober: Stadt Wunsiedel
mit H2M – Architekten+Stadtplaner GmbH, Kulmbach

2011

Wettbewerb Mehrgenerationenplatz München-Forstenried, 1. Preis
Auslober: Förderverein Freie Waldorfschule München Südwest e.V. und WOGENO München eG
mit bogevischs buero architekten, München

2011

Überarbeitung Städtebaulicher und landschaftsplanerischer
Ideenwettbewerb Oertelplatz in München-Allach, 1. Preis
Auslober: aurelis Real Estate GmbH & Co. KG
mit Hierl Architekten, München

2011

Realisierungswettbewerb Neubau der Viatisschule mit Hort als Passivhaus, 4. Preis
Auslober: Stadt Nürnberg Baureferat
mit architekturbüro michael auerbacher, Burghausen

2011

Nichtoffener städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Ortserweiterung Kirchheim b. München, 4. Preis
Auslober: Gemeinde Kirchheim b. München
mit Florian Krieger Architekt, Darmstadt

2011

Realisierungswettbewerb Studierendenwohnheim Hubland Nord Würzburg, 3. Preis
Auslober: Studentenwerk Würzburg
mit Herle + Herrle Architekten, Neuburg/D.
und hahne + mauz architektur, München

2011

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer
Ideenwettbewerb Oertelplatz in München-Allach, 1. Preis
Auslober: aurelis Real Estate GmbH & Co. KG
mit Hierl Architekten, München

2011

Planungswettbewerb Karlstraße 47a Augustenkarree, München, 1. Preis
Auslober: Augustenkarree GmbH & Co. KG
mit Hierl Architekten, München

2011

Realisierungswettbewerb Familienfreundliche Wohnanlage in Selb, Obere Bergstraße, 2. Preis
Auslober: SelbWERK GmbH, Selb
mit Blauwerk Architekten, München

2011

Realisierungswettbewerb Bürgersaal Zehntscheune Schlüsselfeld, 1. Preis
Auslober: Stadt Schlüsselfeld
mit Christoph Gatz Architekten, Bamberg

2011

Planungswettbewerb Neubau und Umbau Peter-Petersen-Gymnasium Mannheim, Anerkennung
Auslober: BBS Bau- und Betriebsservice GmbH Mannheim
mit bogevischs buero architekten, München

2011

Ideen- und Realisierungswettbewerb IQ – Innerstädtische Wohnquartiere
Regensburg Plato-Wild-Strasse, 3. Preis
Auslober: Stadtbau GmbH Regensburg
mit Hirner & Riehl Architekten, München

2010

Mehrfachbeauftragung Neubau eines Jugendtagungshauses Weihermühle in Mainleus, 1. Preis
Auslober: Evang.–Luth. Dekanat Kulmbach
mit H2M – Architekten+Stadtplaner GmbH, Kulmbach

2010

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Masterplanentwicklung Businesspark Dornach, 1. Preis
Auslober: MG-Dornach GmbH & Co. KG vertreten durch Münchner Grund Immobilien Bauträger AG
mit H2M – Architekten+Stadtplaner GmbH, Kulmbach

2010

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb „Südliche Bahnhofstraße Gröbenzell“, 3. Preis
Auslober: Gemeinde Gröbenzell
mit PALAIS MAI ARCHITEKTEN BDA, München

2010

Deutscher Städtebaupreis 2010, Belobigung
Auslober: Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung
mit büning+kerschbaum architekten, München
für das Projekt Wohnanlage mit KITA in der Konradsiedlung, Regensburg

2010

Planungswettbewerb für den Neubau der Staatsanwaltschaft in Ulm, 3. Preis
Auslober: Land Baden-Württemberg
mit Friedrich Poerschke Zwink Architekten, München

2010

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Neuordnung Klinikbereich Safranberg, 3. Preis
Auslober: Stadt Ulm
mit Florian Krieger Architekt, Darmstadt

2010

Neubau eines Seniorenzentrums mit städtebaulichem Umgriff Gundelsheim, 2. Preis
Auslober: Gemeinde Gundelsheim
mit Friedrich Poerschke Zwink Architekten, München

2010

Bürgerzentrum Strullendorf, 1. Preis
Auslober: Gemeinde Strullendorf
mit H2M – Architekten+Stadtplaner GmbH, Kulmbach

2010

Realisierungswettbewerb, Studentenwohnheim “Am Postkeller” in Weiden, 2. Preis
Auslober: Studentenwerk Oberfranken
mit Herle + Herrle Architekten, Neuburg/D.
und hahne + mauz architektur, München

2010

Sporthalle, Parkdeck/Tiefgarage und Heizzentrale in Miesbach, Ankauf
Auslober: Stadt Miesbach
mit Herle + Herrle Architekten, Neuburg/D.
und hahne + mauz architektur, München

2010

Umbau- Erweiterung und Generalsanierung der Staatlichen Realschule Coburg II, 1. Preis
Auslober: Landratsamt Coburg
mit Christoph Gatz Architekten, Bamberg

2010

Wohnanlage Unterer Wöhrd Mitte, 1. Preis nach Überarbeitung
Auslober: Immobilien Zentrum GmbH
mit bogevischs buero architekten, München

2010

Wohn- und Geschäftshaus in Forchheim – Paradeplatz, Ankauf
Auslober: allobjekt – Gewerbeimmobilien GmbH & Co.KG mit Stadt Forchheim
mit H2M – Architekten+Stadtplaner GmbH, Kulmbach

2010

Neubau einer KiTa + Gestaltung eines neuen Ortsmittelpunktes an der „Sommerwiese“, 3. Preis
Auslober: Stadt Coburg
mit PECK.DAAM Architekten, München

2010

Erweiterung Dreifachturnhalle Büchenbach, 2. Preis
Auslober: Gemeinde Büchenbach
mit Herle + Herrle Architekten, Neuburg/D.
und hahne + mauz architektur, München

2010

Neubau Internationale Kindertagesstätte Bonn, 1. Preis
Auslober: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung Berlin
mit Hirner & Riehl Architekten, München

2010

Wohnanlage Unterer Wöhrd Mitte, 2. Preis und Überarbeitung
Auslober: Immobilien Zentrum GmbH
mit bogevischs buero architekten, München

2010

Neubau Rathaus und Rathausplatz in Kolbermoor, 4. Preis
Auslober: Stadt Kolbermoor
mit Friedrich Poerschke Zwink Architekten, München

2009

Städtebaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb
Nelson-Mandela-Platz, 2. Preis
Auslober: Stadt Nürnberg

2009

Plangutachten Ramersdorf Mitte – “Familien zurück in die Stadt”, 1. Preis
Auslober: GEWOFAG München
mit bogevischs buero architekten, München

2009

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb
zur Neugestaltung der Ortsmitte Wettstetten, Ankauf
Auslober: Gemeinde Wettstetten
mit abp architekten burian+pfeiffer, München

2009

Workshopverfahren Zentrum “Lebendiges Litzendorf”, 1. Preis
Auslober: Gemeinde Litzendorf
mit H2M – Architekten+Stadtplaner GmbH, Kulmbach

2009

Plangutachten Wohnhochhaus Baierbrunnerstraße, München, 1. Preis
Auslober: PANDION AG
mit Hierl Architekten, München

2009

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb
„Wohnquartiere und Landschaftspark in Erlangen
Büchenbach-West“, Ankauf
Auslober: Stadt Erlangen
mit Dischinger und Zierer Architekten, Augsburg

2009

Realisierungswettbewerb Neubau Wohnbebauung in der Bad-Schachener-Straße
in München, Ankauf
Auslober: GWG München
mit Friedrich Poerschke Zwink Architekten, München

2009

Realisierungswettbewerb Schul-, Medien- und Freizeitzentrum auf dem Schulcampus Eppelheim, Ankauf
Auslober: Stadt Eppelheim
mit Herle + Herrle Architekten, Neuburg/D.
und hahne + mauz architektur, München

2009

Neubau eines Gemeinschaftshauses in Selb/Plößberg, 3. Preis
Auslober: Stadt Selb
mit H2M Architekten, Kulmbach

2009

Realisierungswettbewerb Natur in der Stadt Tirschenreuth 2013, 4. Preis
Auslober: Natur in der Stadt Tirschenreuth 2013 GmbH
mit hahne + mauz architektur, München>

2009

Realisierungswettbewerb für studentisches Wohnen
und Betreutes Wohnen im HaidPark, München, 1. Preis
Auslober: AWO München gemeinnützige Betriebs-GmbH
mit Blauwerk Architekten, München

2009

Workshopverfahren Neue Stadtmitte Hallstadt, 2. Preis
Auslober: Stadt Hallstadt
mit H2M Architekten, Kulmbach

2009

Städtebaulicher Ideen- u. Realisierungswettbewerb mit Bauwerksplanung in
Forchheim-Nord „Wohnanlage für Wohnungsnotfälle“, 3. Preis
Auslober: Stadt Forchheim mit GWS Forchheim
mit H2M Architekten, Kulmbach

2009

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Bauernbräuweg, München, 1. Preis
Auslober: aurelis real estate management
mit Blauwerk Architekten, München

2009

Realisierungswettbewerb „Unterer Markt und Spitalplatz“ Hollfeld, 2. Preis
Auslober: Stadt Hollfeld

2009

Realisierungswettbewerb Neubau Städtische Realschule in Memmingen, 1. Preis
Auslober: Stadt Memmingen
mit Herle + Herrle Architekten, Neuburg/D.
und hahne + mauz architektur, München

2009

Städtebauliches Gutachten/Mehrfachbeauftragung für einen Büroneubau am Österreichischen Platz in Stuttgart, 2. Preis
Auftraggeber: HOCHTIEF Projektentwicklung GmbH, Essen
mit bogevischs buero architekten, München

2009

Realisierungswettbewerb Umbau und Erweiterung des Betriebsgebäudes der Luisenburg
Festspielbühne in Wunsiedel einschließlich Neuordnung des Umfeldes, Ankauf
Auslober: Stadt Wunsiedel
mit H2M Architekten, Kulmbach

2008

Realisierungswettbewerb Neubau von Wohnungen Marie-Curie-Straße, Erlangen, Sonderpreis
Auslober: Siemens Wohnungsgesellschaft mit Sontowski & Partner GmbH
mit Blauwerk Architekten, München

2008

Realisierungswettbewerb Wohnbebauung Egerer Straße, Starnberg, 1. Preis
Auslober: Stadt Starnberg
mit bogevischs buero architekten, München

2008

Realisierungswettbewerb Am Hirschgarten MK3+MK4, München, 2. Preis
Auslober: aurelis GmbH
mit Architekten Fink+Jocher, München

2008

Realisierungswettbewerb Neubau Grundschule Südstadt-Ost, Karlsruhe, Sonderpreis
Auslober: Stadt Karlsruhe
mit Herle + Herrle Architekten, Neuburg/D.
und hahne + mauz architektur, München

2008

Realisierungswettbewerb Konzentration der Steuerverwaltung auf dem Areal Mars-, Deroy- und Arnulfstraße, München, 2. Preis
Auslober: Staatliches Bauamt München 1
mit Friedrich Poerschke Zwink Architekten, München

2008

Realisierungswettbewerb „Innovativer Wohnungsbau Hasenbergl“ – Modellvorhaben e% – Energieeffizienter Wohnungsbau, München, 1. Preis Gruppe B
Auslober: GWG mbH, München
mit bogevischs buero architekten, München

2008

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb „Hollern Süd“, Unterschleißheim, 2. Preis
Auslober: Stadt Unterschleißheim
mit Christoph Maas Architekturbüro GmbH, München

2008

Gutachterverfahren „Energieeffizienter Wohnungsbau“ Hollerstauden Ingolstadt, 1. Preis
Auslober: St. Gundekarwerk Eichstätt
mit bogevischs buero architekten, München

2007

Gutachterverfahren Theresienhöhe – Kerngebiet MK 1, München, 1. Preis
Auslober: Theresie GmbH & Co.KG
mit bogevischs buero architekten, München

2007

Planungsgutachten NU21 Süd, Neu-Ulm, Preisgruppe Realisierungsteil
Auslober: Stadt Neu-Ulm
mit a-u-r-a architekten, Neu-Ulm

2007

Neuentwicklung des Areals Gruberstraße „Am Linzer Stadtpark“, 2. Rang
Auslober: Gruberstraße Linz Verwertungsges.m.b.H.
mit x-architekten, Linz/Wien

2007

Realisierungswettbewerb Ehemaliges TWS-Gelände Stuttgart, 2. Preis
Aulober: Bülow AG
mit bogevischs buero architekten, München

2007

Realisierungswettbewerb Gewerbehof Laim, MGH München, 1. Preis
Auslober: Münchner Gewerbehof- und Technologiezentrumsges.m.b.H.
mit bogevischs buero architekten, München

2006

Realisierungswettbewerb „Wohnen in allen Lebensphasen“ Regensburg, 1. Preis
Auslober: Stadtbau GmbH Regensburg
mit büning + kerschbaum architekten, München

2006

Landeswettbewerb NRW 2006 – Junge Quartiere für das Wohnen im Alter, Düsseldorf, 3. Preis
Auslober: MBV NRW in Koop. mit AKNW, Stadt Düsseldorf und Vivico Real Estate GmbH
mit Blauwerk Architekten, München

2006

Gutachten Wohngemeinschaft Demenz Westend, München, 1. Preis
Auslober: MGS München
mit Hierl Architekten, München

2005

Realisierungswettbewerb Lärmschutzanlagen Bulacher Kreuz, 1. Ankauf
Auslober: Stadt Karlsruhe
mit Matthias Pätzold Architekt, München und Marina Herrmann, Köln

2004

Realisierungswettbewerb Rheinpark Duisburg, Ankauf
Auslober: Stadt Duisburg
mit Wolfgang Krakau Architekt, Regensburg

2004

Realisierungswettbewerb Neubau einer Realschule in Kösching, 1. Preis
Auslober: Landkreis Eichstätt
mit Herle+Herrle Architekten, Neuburg a. d. D.

2002

Städtebaulicher und landschaftsplaner. Wettbewerb „Rund um den Ostbahnhof“ München, 3. Preis
Auslober: Landeshauptstadt München
Architekturbüro Duck München, gevas Verkehrsplaner, München

2000

Schinkelwettbewerb – Umnutzung Flughafen Tegel, Anerkennungspreis
Auslober: AIV Berlin
mit Patrick Lipp und Daniela Uhl Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur